ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

  • V. Antonova
  • V. Antonova
Ключевые слова: креативные индустрии, цифровизация, экономика, государственная культурная политика

Аннотация

В статье рассматривается понятие «креативные индустрии» в современных условиях хозяйствования в Российской Федерации. Сейчас повсеместно проходит процесс цфировизации, который затронул и экономику страны. Креативные индустрии только развиваются в России, особенно это заметно Москве и Санкт-Петербурге. Развитие креативных индустрий способствует не только общему улучшению качества жизни населения, но и формированию экономики в условиях цифровизации. Также данная отрасль является одним из основных направлений роста российского ВВП. В ходе своего развития новая отрасль сталкивается с проблемами, которые невозможно решить без государственной поддержки. В статье рассмотрены основные пути их решения с помощью различных механизмов, а также проведен анализ основных мировых трендов развития креативных индустрий.

Биографии авторов

V. Antonova

Канд. экон. наук, доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеинустрии, 

V. Antonova

Канд. воен. наук,

профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеинустрии

Литература

1.Указ Президента РФ от 24.12.2014 №808 "Об утверждении Основ государственной культурной политики".
2.Цифровизация в сфере культуры. URL: http://komitet2-3.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/15584405 (Дата обращения: 08.11.2020).
3.Творчество как товар. Как развивается креативная экономика в России? URL: https://polit.ru/article/2020/08/24/creative/ (Дата обращения: 07.11.2020).
4.Фокус на развитии: почему креативный бизнес стал важным инновационным драйвером/ URL: https://rg.ru/2019/12/05/fokus-na-razvitiipochemu-kreativnyj-biznes-stal-vazhnyminnovacionnym-drajverom.html (Дата обращения:
Опубликован
2020-12-14
Как цитировать
Antonova , V., и V. Antonova. 2020. «ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ». EurasianUnionScientists 5 (11(80), 12-17. https://archive.euroasia-science.ru/index.php/Euroasia/article/view/284.