РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»

  • S. Adilkhodzhayeva Университета мировой экономики и дипломатии
Ключевые слова: «электронное правительство», информатизация, автоматизация, государство, управление, государственные услуги, информационные технологии, безопасность

Аннотация

Понятие «правительство» в обычном понимании - это аппарат или орган управления, исполнительная власть государства. В науке же имеются разные определения в основном определяющие «правительство» как высший государственный орган, формируемый из руководителей органов государственного управления страны для исполнения законодательства. Термин «электронное правительство» относительно новое, и он не полностью идентичен с определением и функциями «правительства». В данной статье частично изучен исторический опыт формирования и развития как понятия «электронное правительство», так и как системы.

Биография автора

S. Adilkhodzhayeva , Университета мировой экономики и дипломатии

 доктор юридических наук, заведующей кафедрой

Литература

1.Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства. автореферат на соиск. уч.ст. кандидат политических наук , М. 2006.
2.Телешина Н.Н. Виртуальное пространство как объект контрольной деятельности государства. автореферат на соиск. уч.ст. кандидат юридических наук , М. 2011.
3.Богдановская И.Ю. Понятие «электронного государства»: правовые аспекты // В сб.: Информационное общество и социальное государство.– М.: Юрист, 2011. – С. 46.
4.Кузнецов П.У. Социальная миссия электронного государства: ценности и терминологические проблемы // Информационное общество и социальное государство. – М.: ИГП РАН, ИПО «У Никитских ворот», 2011. – С. 19.
5. Приходько Л.В. Государственная политика по развитию информационных технологий и внедрение системы «Электронное правительство» (e-Government) в США // Информационное право и становление основ гражданского общества в России. – М.:ИГП РАН, 2008. – С.129-151. URL: http://www.gpo.gov.
6.URL:http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/PLAW107publ347/pdf/PLAW-107publ347.pdf.
7.Адилходжаева С.М. Роль электронного правительства в повышении эффективности функционирования гражданского общества // Сборник статей международной научнотехнической конференции «Радиоэлектроника, информационные и телекоммуникационные технологии: проблемы и развитие». Ташкент 21-22 мая 2015 г., т.2. – С.175-177.
Опубликован
2020-10-30
Как цитировать
Adilkhodzhayeva , S. 2020. «РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА В ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ „ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА“ ». EurasianUnionScientists 7 (9(78), 47-51. https://archive.euroasia-science.ru/index.php/Euroasia/article/view/97.