МЕТОДИКА КОНСТРУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ КОНФЛИКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

  • T. Litvinenko ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
  • M. Sobolev ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
  • P. Rybalkina Лингвистического образовательного центра ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
Ключевые слова: управление конфликтами, организация

Аннотация

В условиях современной жизни конфликты стали одной из проблем жизнедеятельности современных организаций. Часто возникающие, длительные или неразрешенные конфликты оказывают деструктивное влияние на межличностные отношения и социальнопсихологический климат в коллективе. Подсчитано, что конфликты и переживания персонала занимают около 15% его рабочего времени. Еще больше времени тратят на урегулирование конфликтов и управление ими руководители - в некоторых организациях до половины рабочего времени. При этом руководителям не хватает элементарной конфликтологической культуры, знаний о конфликтах, о путях их мирного решения. Многие руководители по прежнему предпочитают решать возникающие конфликтные ситуации силовыми методами, даже не догадываясь, что есть мирные и конструктивные методы выхода из конфликта, приводящие к ситуации «выигрыш – выигрыш». Вместе с тем конструктивный конфликт – это единственный способ поиска путей выхода из кризиса конкретного предприятия, поэтому необходимо соответствующее управление, которое должно работать на предупреждение возникновения нежелательных, негативного плана конфликтов, придание неизбежным конфликтным ситуациям конструктивного характера. В управлении человеческими ресурсами конфликты занимают одно из центральных мест не только в силу значительности связанных с ними временных затрат, но и вследствие высокой организационной значимости их инновационных, созидательных, а особенно разрушительных последствий. 

Биографии авторов

T. Litvinenko , ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

декан факультета по заочному образованию и международной работе

 к.п.н., доцент

M. Sobolev , ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

заместитель декана факультета по заочному образованию и международной работе

к.и.н., доцент

P. Rybalkina , Лингвистического образовательного центра ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

специалист по учебной и организационной работе

к.ф.н.

Литература

1. Buddhodev S. Conflict management: making life easier. The IUP Journal of Soft Skills. 2011. C. 31-43.
2. Kadlecikova M. Management, 2013. C. 130-135.
3. Литвиненко, Т. Ю. Методика конструктивного обучения как методический инструментарий педагогического управления конфликтами в среде иностранных студентов / Т.Ю. Литвиненко, И.В. Свищева, А.Д. Ломакина // Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса: сборник материалов Международных научно-практических конференции за ноябрь 2013 года, Казань, 2013. - С. 223-228
Опубликован
2020-11-20
Как цитировать
Litvinenko , T., M. Sobolev, и P. Rybalkina. 2020. «МЕТОДИКА КОНСТРУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ КОНФЛИКТАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ». EurasianUnionScientists 5 (10(79), 51-54. https://archive.euroasia-science.ru/index.php/Euroasia/article/view/172.