СИМВОЛЫ И АЛЛЕГОРИИ ЭПОХИ БАРОККО

  • E. Aliev НАНА Институт архитектуры и искусства
Ключевые слова: барокко, искусство, аллегория, символ, мифология, музыка, перцептология, китч

Аннотация

Символы и аллегории отсылают к постоянным смыслам и константам в меняющемся событийно мире. Период барокко, в историческом аспекте насыщен войнами, катаклизмами, духовными блужданиями и кризисами. Культура этого периода пытается построить стройные, математически выверенные системы через искусство, как противоядие реальной жизни. Здесь возникает конфликт между неизменными смыслами и перцепцией зрителя или слушателя. Восприятие зиждется на инстинктах, опыте и переживаниях воспринимающего. Сегодня элементы художественной культуры эпохи барокко активно эксплуатируются в современном искусстве и дизайне. Используются внешние формы, без соответствия содержанию аллегорий и символов. Явление это – известно, как смешение в парадигме постмодернизма. В нем широкое место заняло, такое явление, как китч, требующее, однако, определения параметров границы, демаркационной линии - где китч, а где не китч. Сфера профессионального дизайна является в немалой степени бастионом китча. Видимо, это востребовано обществом. Но, эксперты, еще не провели свою «красную» линию.

Биография автора

E. Aliev , НАНА Институт архитектуры и искусства

Канд. по искусствоведению

ведущий научный сотрудник

Литература

1.Лебедев В.Ю. Экспликационность и многозначность как конститутивные признаки христианского литургического ритуала // Вопросы культурологии. – 2008. – № 11
2.Малиновский Б.. Динамика культурных изменений //Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры. М., 2004
3.Мосолова Л.М.. Основы теории художественной культуры. СПб., 2002
4.Потебня А.А. Слово и миф. - М.,: Приложение к журналу Вопросы философии 1989
5. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006
6.Хайдеггер М. Время и бытие. - М.,: Республика. – 1993
Опубликован
2020-12-14
Как цитировать
Aliev , E. 2020. «СИМВОЛЫ И АЛЛЕГОРИИ ЭПОХИ БАРОККО ». EurasianUnionScientists 4 (11(80), 12-15. https://archive.euroasia-science.ru/index.php/Euroasia/article/view/266.